【阪神芝2200m】コース形態から読み解く特徴とレース傾向|宝塚記念

当ページのリンクには一部広告が含まれています。
阪神芝2200m コースの特徴・傾向

阪神競馬場は、桜花賞や宝塚記念、阪神ジュベナイルフィリーズなどのGⅠレースが開催される、日本を代表する競馬場のひとつです。
芝コースは内回り・外回りそれぞれに異なる特徴を持つ2コース構成で、ゴール前には急坂が設けられているなど、タフさが求められるコース形態となっています。

本記事では、阪神芝2200mについて、
コース形態の特徴を図を交えて解説したうえで、レース傾向を紹介します。

目次

阪神競馬場・芝コース全体の特徴

距離別の特徴を見る前に、阪神競馬場・芝コースに共通する特徴を押さえておきましょう。
以下は、阪神競馬場・芝コースの基本データです。

阪神競馬場全体図
回り右回り
一周距離Aコース(外回り):2089m
Aコース(内回り):1689m

Bコース(外回り):2113.2m
Bコース(内回り):1713.2m
幅員
(内ラチ位置による最小~最大)
Aコース(外回り):24~29m
Aコース(内回り):24~28m

Bコース(外回り):20~25m
Bコース(内回り):20~25m
直線距離Aコース(外回り):473.6m
Aコース(内回り):356.5m

Bコース(外回り):476.3m
Bコース(内回り):359.1m
高低差外回り:2.4m
内回り:1.9m

内回りと外回りの二面性のあるコース形態と最後の急坂が特徴

阪神競馬場は2006年に外回りコースが新設され、外回りの一周距離は2089mに達します。
これは東京競馬場(2083.1m)を上回り、JRAでも最大級の規模を誇る競馬場です。

この改修により、阪神競馬場は従来のおむすび型の内回りコースに加え、バックストレッチが非常に長い外回りコースを併せ持つ、二面性のあるコース形態となりました。

内回り・外回りの両コースに共通する最大の特徴が、ゴール前に設けられた急坂です。
高低差は1.8m、最大勾配は1.5%と、JRAの中でも厳しい部類に入ります。

中山競馬場の急坂(高低差2.2m、勾配2.24%)ほどではないものの、最後の最も苦しい局面で坂を上る構造である点は共通しており、阪神芝では距離を問わずスタミナとパワーが要求されやすいのが特徴です。

また、阪神競馬場は一周距離こそ大きいものの、芝コースの幅員(横幅)はそれほど広くありません。
使用されるのはA・Bコースの2種類に限られており、コース替わりのバリエーションは多くないのが実情です。

このため、C・Dコースまで使い分ける東京競馬場や京都競馬場と比べると、開催が進むにつれて馬場はやや傷みやすい傾向にあります。

阪神芝2200mのコースの特徴

阪神芝2200m 右 内回り
コース形態
阪神芝2200高低図
高低図

阪神芝2200mは内回りコースを使用します。

スタート位置は外回りの4コーナー出口付近のため、最初のコーナーまでは525mとかなり距離があります。
そのためコーナーに入るまでの直線で隊列が決まりやすく、枠順による大きな有利不利は発生しにくいコースです。

1~2コーナーはスパイラルカーブを採用しているため、2コーナー~バックストレッチ付近ではペースは一旦落ち着く傾向にあります。

スパイラルカーブとは…

コーナーの入り口は緩やかで、出口にかけて段々と急で小回りになってくる形状のカーブ。出口で外に膨らみやすいため馬群がばらけ易く、差し馬不利の軽減や枠順の有利不利などの軽減が期待できると言われている。

レース後半は「3~4コーナーから直線にかけて下り坂が続くこと」と「内回りからの直線は356.5mと短いこと」の2つのポイントから4コーナーではある程度前目の位置取りにいる必要があります。

阪神芝2200mで注目の枠順・脚質

阪神芝2200mは一年で行われるレース数が少なめです。そのため枠順・脚質の傾向はあくまで参考程度とどめておくことをおすすめします。

枠成績勝率連対率3着内率
1枠7-15-11-905.7%17.9%26.8%
2枠14-15-6-9310.9%22.7%27.3%
3枠15-12-10-9711.2%20.1%27.6%
4枠10-8-8-1167.0%12.7%18.3%
5枠13-12-13-1158.5%16.3%24.8%
6枠11-11-15-1246.8%13.7%23.0%
7枠11-17-19-1376.0%15.2%25.5%
8枠17-9-15-1538.8%13.4%21.1%
2016~2025年|阪神芝2200m 枠別成績

阪神芝2200mの枠順別成績では2枠、3枠の好走率が高く注目すべき枠になります。

1枠の勝率が5.7%と低いですが、連対率、3着内率共に悪くはありません。
参考レースが10年間で98レースと少ないため信頼しすぎるのは危険です。

脚質はマクリの好走率が他コースより高めで、3~4コーナーの下り坂から積極的に動いていける機動力のある馬や持続力のある馬に注目したいコースです。

枠順2枠・3枠
脚質マクリ
2016~2025年(98レース)
Keibit

マクリを仕掛けてくるかは非常に予想しづらいですが、持続力やスタミナ自信のある差し馬や、関係者コメントなどを参考に狙ってみてもいいかも。

阪神芝2200mで開催される代表的なレース

阪神芝2200mで開催される代表的なレースは春のグランプリ「宝塚記念」です。梅雨の時期と重なりやすいため他のG1レースと比較しても非常にタフなレースになりやすいのが特徴です。


宝塚記念過去10年(京都開催除く)のデータと傾向

以下は宝塚記念の過去10年の1~3着馬の枠順・性齢・上がり3Fです。

年着順枠馬名年齢上がり3F
25年
阪神
稍重
1着12メイショウタバル牡436.0
2着1ベラジオオペラ牡536.4
3着7ジャスティンパレス牡635.1
24年
京都
重
1着12ブローザホーン牡534.0
2着9ソールオリエンス牡434.0
3着3ベラジオオペラ牡434.8
23年
阪神
良
1着5イクイノックス牡434.8
2着6スルーセブンシーズ牝534.6
3着9ジャスティンパレス牡435.1
22年
阪神
良
1着6タイトルホルダー牡436.1
2着10ヒシイグアス牡635.9
3着7デアリングタクト牝536.0
21年
阪神
良
1着7クロノジェネシス牝534.4
2着1ユニコーンライオン牡535.1
3着2レイパパレ牝435.0
20年
阪神
稍重
1着16クロノジェネシス牝436.3
2着14キセキ牡637.2
3着12モズベッロ牡437.6
19年
阪神
良
1着12リスグラシュー牝535.2
2着1キセキ牡535.8
3着11スワーヴリチャード牡535.7
18年
阪神
稍重
1着4ミッキーロケット牡535.8
2着13ワーザーセ735.3
3着2ノーブルマーズ牡536.1
17年
阪神
稍重
1着11サトノクラウン牡535.4
2着2ゴールドアクター牡635.4
3着8ミッキークイーン牝535.5
16年
阪神
稍重
1着16マリアライト牝536.3
2着9ドゥラメンテ牡436.1
3着3キタサンブラック
牡436.8
15年
阪神
良
1着16ラブリーデイ牡534.8
2着6デニムアンドルビー牝534.0
3着1ショウナンパンドラ牝434.7
宝塚記念の過去10年の1~3着馬の枠順・性齢・上がり3F

「8枠」が過去10年で5勝と大暴れ

成績勝率連対率3着内率
1枠0-3-2-110.0%18.8%31.3%
2枠1-1-2-135.9%11.8%23.5%
3枠2-2-0-1311.8%23.5%23.5%
4枠0-0-2-160.0%0.0%11.1%
5枠1-2-1-155.3%15.8%21.1%
6枠1-0-1-185.0%5.0%10.0%
7枠0-2-1-190.0%9.1%13.6%
8枠5-0-1-1920.0%20.0%24.0%
宝塚記念過去10年(京都開催除く)枠順別成績

枠順別成績を見ると2着、3着が満遍なく来ている一方、異常な偏りを見せるのが8枠【5-0-1-17】の5勝という数字。

更に8枠で勝った馬を人気で掘り下げてみると以下のようになります。

  • 8枠16番 クロノジェネシス 2番人気
  • 8枠12番 リスグラシュー 3番人気
  • 8枠11番 サトノクラウン 3番人気
  • 8枠16番 マリアライト 8番人気
  • 8枠16番 ラブリーデイ 6番人気

概ね上位人気の馬ですが1番人気の馬はおらず、8番人気や6番人気で勝利した馬も。
人気馬がたまたま8枠に偏ったとは言い切れず、注意が必要な枠となります。

Keibit

時期的に道悪でのレースが多いのも、外が優勢になりやすい一因として考えられそうですね。

4歳・5歳が過去10年で7勝と高い勝率!牝馬の好走率の高さも見過ごせない

成績勝率連対率3着内率
3歳0-0-0-10.0%0.0%0.0%
4歳4-1-5-319.8%12.2%24.4%
5歳6-5-4-4010.9%20.0%27.3%
6歳0-3-1-250.0%10.3%13.8%
7歳以上0-1-0-270.0%3.6%3.6%
宝塚記念過去10年(京都開催除く)年齢別成績

成績勝率連対率3着内率
牝馬4-2-4-1516.0%24.0%40.0%
牡馬/セン馬6-8-6-1094.88%11.38%16.3%
宝塚記念過去10年(京都開催除く)性別別成績

年齢別成績では4歳が【4-1-5-31】、5歳馬が【6-5-4-40】で1着はこの2世代が独占状態。
充実の4歳、5歳が中心のレースとなっています。

また牝馬は過去10年で25頭の出走で4勝を挙げており、かなり好走率の高さを誇っています。

Keibit

混合レースの宝塚記念に出走してくる牝馬だけあってやはり精鋭揃い。
好走率の高さにも頷けますね。

雨が降りやすい時期でタフな消耗戦になりやすいレース

宝塚記念は雨が降りやすい時期と出走馬のレベルの高さも相まってタフな消耗戦になることが多いレースです。

そのため歴代勝ち馬もそれを示しておりブローザホーンやクロノジェネシス、サトノクラウンといった道悪も苦にしないタイプの活躍が目立ち、東京コースが得意な瞬発力型の馬はやや割引が必要。

以下は過去10年(京都開催を除く)で3着以内に入った馬の上がり3Fの内訳です。

  • 33秒台:0頭
  • 34秒台:6頭
  • 35秒台:13頭
  • 36秒台:9頭
  • 37秒台:2頭

上がり35秒台が13頭と最も多く、稍重馬場の時には36~37秒台の決着もあります。

Keibit

ただし、25年から実施時期を2週繰り上げている点には注意が必要です。
これは暑熱や梅雨の影響等を考慮した施策で、以前より良好な馬場で開催されるようになりました。

その他の阪神競馬場のコースの特徴と傾向

  • URLをコピーしました!
目次